понедельник, 13 января 2020 г.

диета 1200 калорий




Первые статистические данные по диете LCHF учёные получили в 2003 году, ещё когда жиры официально считались причиной сердечных заболеваний и лишнего веса. Группа специалистов из нескольких медицинских вузов и больниц в Филадельфии (США) наблюдала за 132 пациентами с сильным ожирением (с индексом массы тела более 43) и признаками либо метаболического синдрома, либо сахарного диабета II типа. Испытуемых разделили на две группы и назначили им две разные диеты. Пациенты из первой группы ограничивали количество жиров и урезали общее число калорий. Пациентам из второй группы предлагалось только уменьшение углеводов в рационе без подсчёта калорий и ограничения калорийности рациона.

Эксперимент продолжался полгода. Через шесть месяцев среднее похудение в первой группе, отказавшейся от жиров, составило 1,9 кг. Пациенты из второй группы, которые сильно сократили потребление углеводов, потеряли в среднем 5,8 кг – в три раза больше! По другим показателям низкоуглеводная диета также выглядела предпочтительнее: уровень триглицеридов крови при сокращении потребления углеводов упал на 38 мг/дл, а при обезжиренном питании – только на 7 мг/дл, уровень сахара в крови натощак при низкоуглеводной диете снизился на 26 мг/дл, а у второй группы – на 5 мг/дл.

В отношении инсулиновой чувствительности и общего уровня инсулина в крови разница оказалась ещё более значительной: при урезании углеводов чувствительность улучшилась, а уровень инсулина снизился на 27 %, а при урезании жиров оба эти показателя ухудшились, пусть и незначительно.

На протяжении дальнейших 15 лет количество работ, в которых приводится сравнение эффективности низкожировой и низкоуглеводной диет среди людей с ожирением, значительно выросло, и у специалистов появился материал для мета анализа. Больше всего подобных экспериментов проводилось в США и Великобритании (что неудивительно, учитывая масштабы проблемы лишнего веса в этих странах). Исследования показали, что сокращение потребления углеводов позволяет сбросить в 2 – 3 раза больше лишних килограммов, чем сокращение потребления жиров. Но в некоторых случаях разница в потерянных килограммах была все-таки не очень значимой – это чаще всего возникало тогда, когда обеим группам испытуемых предписывалось ограничение калорий. Ещё одним преимуществом низкоуглеводной диеты стало то обстоятельство, что в процессе похудения первым начинал уходить самый неприятный висцеральный жир, который обволакивает внутренние органы.

Источник: gk-dom.site

Выбор редакции: диета 9 типа

Комментариев нет:

Отправить комментарий