вторник, 14 января 2020 г.

сбрось вес ускорь метаболизм джиллиан майклс




Морковь – очень полезный продукт. И для глаз тоже. Но ее пользу для глаз почему-то связывают исключительно с бета-каротином, что является еще одним мифом. Да, бета-каротин может превращаться в организме в витамин А, который непосредственно участвует в зрительных процессах, но почему тогда именно бета-каротин и морковь? Не лучше ли сразу взять пищу, богатую витамином А, – сливочное масло, сыр, яйца, молочные продукты? Так что употребление моркови для поддержки зрения имеет смысл, только если вы строгий вегетарианец.

Есть, правда, и другая, гораздо более важная сторона воздействия моркови на наши органы зрения, хотя о ней мало знают даже самые стойкие поклонники этого корнеплода. Морковь в небольших количествах содержит лютеин и зеаксантин – растительные пигменты, которые защищают хрусталик и сетчатку от светового ожога. Вот их-то как раз заменить никаким другим витамином нельзя. Но для того чтобы получить профилактическую дозу этих природных «светофильтров», нужно съедать более одного килограмма моркови в день. А вот, например, сырого шпината для этого достаточно всего 50 г в день. И, что интересно, и бета-каротина он содержит лишь чуть меньше моркови.

Скорее всего, этот миф связан с тем, что яблоки, будучи разрезанными, быстро покрываются коричневым налетом, который очень похож на ржавчину. Однако к железу это никакого отношения не имеет. В составе яблок содержится большое количество фенольных соединений (а это крайне полезные антиоксиданты), которые, окисляясь, превращаются в хиноны, имеющие коричневый цвет. Чем более дикие яблоки, тем больше фенольных кислот они содержат (и именно поэтому они такие терпко-кислые) и тем более темный коричневый цвет приобретут при разрезании. Сортовые яблоки содержат совсем мало полезных полифенолов, и именно поэтому они такие сладкие и практически не коричневеют.

А вот железа среднее яблоко содержит всего 1 % от суточной потребности. Что, конечно, совсем не означает, что вы зря едите яблоки. Мы ведь уже сказали, что яблочные полифенолы – это очень важные антиоксиданты. Правда, если это натуральные яблоки, а не сортовые произведения из музея мадам Тюссо. А если вас все же по-прежнему интересуют растительные источники железа, обратите внимание на петрушку – всего 100 г этой травы дадут вам треть дневной нормы железа.

Источник: ввв

Похожие статьи: как быстро похудеть на 5 кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий