вторник, 14 января 2020 г.

диета при язве




В то время как представители видов спорта на выносливость соревнуются друг с другом за победу в состязаниях, живые организмы борются за то, чтобы произвести потомство. Те особи, чьи индивидуальные качества позволяют лучше приспосабливаться к окружающей среде, имеют больше шансов на более длительное существование, а следовательно, и оставление после себя потомства. Таким образом, полезные для существования живых организмов свойства передаются следующим поколениям, а бесполезные просто исчезают.

Конечно, метод проб и ошибок — будь то речь о выживании в меняющихся условиях или о создании оптимальной диеты для спортсменов-профессионалов — в значительной степени носит случайный характер. Его очевидная слабость в том, что он зачастую неэффективен. Представьте себе, сколько времени займет у вас отгадывание случайно задуманного кем-то числа в диапазоне от 1 до 1 000 000 (если только вы не невероятный везунчик). В определенной степени у этого метода есть и позитивная сторона: при наличии достаточного количества времени он может гарантировать успех. Как писал биофизик Джон Мейфилд в книге The Engine of Complexity («Двигатель сложности»): «Отгадывание в итоге может дать ответ на любой вопрос». Если у вас есть миллион шансов для того, чтобы угадать произвольно задуманное число между 1 и 1 000 000, вы не можете потерпеть неудачу.

Что касается вариантов систем питания, их комбинаций гораздо больше, чем миллион. Человеческий организм производит примерно 2709 ферментов, которые обеспечивают в нем около 900 химических реакций. У профессиональных спортсменов все эти энзимы и реакции и прямо, и косвенно связаны с питанием и физической формой. Каждая конкретная подвижка в рационе атлета — например, изменение соотношения готовой и сырой пищи в пользу последней — может потенциально воздействовать на все сложные биохимические процессы, что, в свою очередь, способно повлиять на состояние физической формы и выносливости спортсмена. Таким образом, чтобы ответить, как профессионал должен питаться для достижения пика формы, нужно перепробовать множество вариантов.

Источник: диета при язве

Похожие статьи: избавить от лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий